Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 07.09.2011

Организация УСН 6% в 2010 году получала ден. средства по договору беспроцентного займа от учредителя (доля в уставном капитале 50%). С 2011 года доля в уставном капитале у данного учредителя изменилась на 51%, следовательно он может оказывать безвозмездную фин. помощь. Может ли учредитель внести фин. помощь на расчетный счет ооо, а затем перечислить себе же, как возврат займа? Или же можно просто сделать договор прощения долга? Будет ли тогда сумма займа подлежать налогообложению?

Ответ
Добрый день, Светлана.
 
Денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении заемщика при прощении долга, для целей налогообложения признаются безвозмездно полученным имуществом. Сумма прощенного долга признается в составе внереализационных доходов на дату прощения долга. Однако если заимодавцем является учредитель, доля которого в уставном капитале должника составляет более 50%, то сумма прощенного им долга не учитывается в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (п. 1, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 2 ст. 248, п. 8 ст. 250, пп. 11 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.03.2009 N 03-03-06/1/112).