Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 05.07.2011

Добрый вечер. Прошу подсказать с размером налоговых вычетов, которые я имею право вычесть в моей ситуации. Я ИП на упрщенке 6%, за 1 квартал 2011г, доходов не было. Поступления на р.счет начались со 2 кв. На данный момент мной оплачены страховые взносы в ПФ за 4 мес. (янв-апрель), оплата произведена 15.05. Скажите я имею право вычесть сумму взносов за январь-апрель или только за апрель, при оплате авансового платежа по налогу? Заранее спасибо

Ответ
Добрый день, Анна.
 
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
 
Из законодательства следует, что Вы можете уменьшить сумма налога только на выплаченный налог за апрель.