Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 28.06.2011

Строительная организация (УСН доходы минус расходы) в 2010 году получила аванс по договору, который учла при налогообложении УСН. В 2011 году работы были выполнены не в полном объеме и во 2 квартале часть аванса вернули заказчику. Как рассчитать квартальный налог и отразить в книге доходов и расходов?

Ответ
Добрый день, Яна.
 
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты. В целях гл. 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой данных товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. В связи с этим суммы произведенных налогоплательщиком авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) при определении налоговой базы в составе расходов не учитываются.
Поэтому суммы авансовых платежей, возвращенные поставщиками товаров (работ, услуг), при определении налогоплательщиком налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав доходов не включаются. Такие разъяснения были даны Минфином в Письме от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации сумма авансового платежа, возвращенного подрядчиком, не учитывается в доходах заказчика для целей исчисления единого налога.