Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 25.06.2011

Добрый день. Я ИП, вид деятельности сдача в в аренду автотранспортных средств. Могу ли я списывать в расходы свои доходы на ремонт и то своей техники, если я ее приобрела до регистрации статуса ип?по договору аренды я(арендодатель содержу и ремонтирую авто)

Ответ
Добрый день, Татьяна.
 
Если я правильно поняла Вы находитесь на УСН.
Техника приобретенная до регистрации ИП не имеет никакого отношения к ИП, только если как вариант, Вы как физ лицо продадите имущество ИП.
"Упрощенцы" с объектом "доходы за вычетом произведенных расходов" вправе признать в расходах арендные (лизинговые) платежи за арендуемый автомобиль, указывается в Письме Минфина России от 20.01.2011 N 03-11-11/10.
Что касается средств, перечисляемых в счет выкупной стоимости автомобиля, то здесь нужно иметь в виду следующее. Выкупную стоимость имущества можно учесть в расходах на приобретение основных средств только после выполнения обязательств по оплате и перехода права собственности на данное имущество. Это следует из п. 3 ст. 346.16 и пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Кроме того, "упрощенец" вправе учесть стоимость ремонта и затраты на текущее содержание арендованного транспортного средства (пп. 3 и 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поскольку согласно ст. 646 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, расходы на содержание арендованного автомобиля, его страхование, включая страхование ответственности, а также расходы по эксплуатации имущества несет арендатор.