Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 22.06.2011

Наше ООО работает на УСН доходы минус расходы.Могу ли я включить в расходы для уменьшения налога покупку кондиционера?Кроме того, мы построили сторожку для сторожей.Могу ли я принять в расходы чеки на покупку строительных материалов?(гипсокартон, краска, профлист)

Ответ
Милана, добрый день.
 
1.       В целях создания нормальных условий труда организации устанавливают в офисе вентиляционное и отопительное оборудование (вентиляторы, калориферы, кондиционеры), закупают питьевую воду, приобретают электрочайники, СВЧ-печи, холодильники.
Налоговые органы считают, что, поскольку расходы на обеспечение нормальных условий труда в перечне затрат, учитываемых при УСН, напрямую не указаны, их нельзя учесть при применении УСН. В частности, такое мнение было высказано в письме УФНС России по г. Москве от 05.10.2007 N 18-11/3/095267 в отношении расходов на приобретение и установку кондиционеров. А в письме от 14.09.2006 N 18-11/3/081330@ специалисты УФНС России по г. Москве разъяснили, что при определении налоговой базы по УСН учитываются затраты налогоплательщика на приобретение воды, расходуемой только на технологические цели, а отнесение на расходы при налогообложении затрат на приобретение питьевой воды не предусмотрено.
Позиция Минфина по этому вопросу менялась. Так, в письме от 07.10.2004 N 03-03-02-05/7 Минфин отметил, что расходы на приобретение кондиционера могут быть приняты для целей налогообложения в соответствии со ст. 346.16 НК РФ только в том случае, когда он непосредственно используется при производстве и для получения дохода. Однако позже, в письме от 26.01.2007 N 03-11-04/2/19, Минфин указал, что расходы на обеспечение нормальных условий труда, а именно расходы, связанные с приобретением питьевой воды и приобретением обогревателей для административного здания, ст. 346.16 НК РФ не предусмотрены и соответственно не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
В арбитражной практике есть примеры судебных решений, где арбитры не возражают против учета расходов на создание нормальных условий труда при расчете налогооблагаемой базы по УСН. В частности, ФАС Поволжского округа в постановлении от 12.01.2006 N А72-5872/05-6/477 признал экономически оправданными расходы предпринимателя, применяющего УСН, на приобретение кондиционера и электрокалорифера, так как они используются в деятельности, направленной на получение дохода. Аналогичные решения принимали суды и в отношении затрат на питьевую воду (постановления ФАС Уральского округа от 06.10.2008 N Ф09-7032/08-С3 и от 18.07.2007 N Ф09-5444/07-С3).
На наш взгляд затраты на приобретение электрочайника, СВЧ-печи, холодильника, калорифера, вентилятора, кондиционера, питьевой воды можно учесть при расчете налогооблагаемой базы по УСН в составе материальных расходов на основании подп. 5 п. 1 ст. 346.16> НК РФ, но нужно быть готовым отстаивать свою позицию в суде.
2. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений п. 3 и 4 названной статьи Кодекса).
Согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации на УСН ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
Согласно п. 7 и 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой в данном случае признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств.
Согласно подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
В связи с этим при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств могут учитываться только после введения данных активов в эксплуатацию по мере их оплаты.
Напомним, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 3 ст. 346.16 Кодекса).