Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 27.05.2011

Здравствуйте Алла!Подскажите пожалуйста. Мы ООО - находимся на УСН "Доходы-расходы". Могу ли я являясь единственным учредителем и директором купить и оформить на это ООО Автомобиль у себя как у физического лица с последующим отнесением стоимости к расходам на покупку ОС, которые уменьшат налогооблагаемую базу?Если да, то регламентируется ли как-нибудь стоимость автомобиля, не выше которой ООО имеет право его покупать у физического лица?С Уважением, Николай Николаев.8(343) 228-39-7989089284512

Ответ
Добрый день, Николай Алексеевич.
 
Да, Вы можете приобрести автомобиль как физическое лицо, а затем заключить договор безвозмездного пользования между Вами и ООО.
 При этом договором безвозмездного пользования предусмотрено, что расходы на содержание и эксплуатацию данного автомобиля (расходы на ремонт, техническое обслуживание, приобретение ГСМ, страхование) несет организация-ссудополучатель.
Правоотношения сторон по договору безвозмездного пользования регулируются гл. 36 ГК РФ. Статьей 689 ГК РФ определено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. По общему правилу ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание (ст. 695 ГК РФ).
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Согласно пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль ст. 254 настоящего Кодекса.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели).
Расходы на содержание автомобиля, переданного налогоплательщику в безвозмездное пользование, являющегося основным средством, по нашему мнению, являются материальными расходами на эксплуатацию основных средств (в части расходов на техническое обслуживание автомобиля, на покупку ГСМ).
При этом на основании пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе учесть в целях налогообложения расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных).
Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные расходы налогоплательщика-ссудополучателя на ремонт, техническое обслуживание, на покупку ГСМ для автомобиля уменьшают налоговую базу при применении вышеуказанного специального налогового режима.
 
Не существует какого-либо лимита ООО при покупке автомобиля у физического лица.