Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
УСН
Вопрос 13.04.2011

Здравствуйте. Я планирую зарегистрировать ИП по УСН (6%) для работы в интернете (реклама, создание сайтов и т.д.) В связи с этим есть 3 вопроса:1) Если мне будут платить за рекламу на страницах моего сайта, с помощью банковского чека (высылаемого из США), который я буду обналичивать через банк или любую компанию по инкассо чеков в России, деньги (обналиченные) по этому чеку будут переводиться мне на одну из электронных платежных систем (Webmoney, Yandex Деньги и т.п.), а вот с платежной системы уже деньги будут выводиться на счет в банке. Причем, договор с американской рекламной компанией (которая мне будет платить) подписать не получится, также как и акты работ. Как в таком случае мне правильно отражать этот вид доходов?2) Можно ли не открывать расчетный счет в банке, т.к. все платежи от будущих возможных клиентов будут поступать в виде электронных денег на платежные системы , а выводить их на мой счет физ. лица?3) Я являюсь инвалидом с детства 3 группы. У меня семья, грудной ребенок. Есть ли какие-то льготы в подобных случаях для ИП, может быть уменьшение каких-либо обязательных выплат ИП и т.п.?Заранее очень благодарен за ответы.

Рафаэль
Ответ
Добрый вечер, Рафаэль.
 
         1. В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ датой получения дохода у налогоплательщика, применяющего УСН, является день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом.
Счетами согласно п. 2 ст. 11 НК РФ признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства. Поскольку расчеты в электронных платежных системах осуществляются не на основании договора банковского счета, а на основе договора с оператором платежной системы, который по сути является агентским договором (ст. 1005 Гражданского кодекса РФ), так называемый электронный кошелек не подпадает под понятие счета, используемого в налоговом законодательстве.
Следовательно, какие-либо зачисления в электронный кошелек не образуют дохода у налогоплательщика, а датой получения дохода признается дата зачисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя.
2. Я Вам рекомендую открыть р/с ИП, т.к. у Вас получается двойное налогообложение УСН и 13% подоходный, если Вы будет на прямую денежные средства с электронного кошелька на личный расчетный счет перечислять.
3. По страховым взносам на обязательное пенсионное страхование Законом N 167-ФЗ льготы не предусмотрены, вот если бы у Вас сотрудники инвалиды числились, тогда бы Вы могли применять пониженные тарифы при выплате социальных налогов.