Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 02.03.2011

Здравствуйте! Товарищество собственников жилья применяет УСН. Общим собранием принято решение о начислении собственникам пени за задержку платежей по квартплате. Разъясните, пожалуйста, как правильно данную операцию отразить в бухгалтерскои и налоговом учете. Являет ли пеня доходом? Заранее благодарна!!!

Ответ
Добрый вечер, Мария!
 
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
(ст. 155, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004))
Если ТСЖ ведет бухгалтерский учет в полном объеме, то проводки по коммунальным платежам должны выглядеть так:
Дебет 76 субсчет "Расчеты с жильцами" Кредит 76 субсчет "Расчеты по коммунальным платежам" - начислена плата за коммунальные услуги;
Дебет 50 (51) Кредит 76 субсчет "Расчеты с жильцами" - поступили платежи за коммунальные услуги;
Дебет 76 субсчет "Расчеты по коммунальным платежам" Кредит 60 - акцептованы счета поставщика;
Дебет 60 Кредит 51 - заплачено поставщику коммунальных услуг.
При этом рекомендуется для каждого плательщика и поставщика коммунальных услуг либо открыть на счете 76 субсчета второго порядка, либо вести аналитический учет.