Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 10.01.2011

Работаю с несколькими партнерскими программами в Интернете, имею доход, который они периодически выплачивают в Webmoney (WMR). Документов партнерские программы никаких не предоставляют.Как правильно отразить данный вид дохода в КУДИР, как его перевести расчетный счет, с какой суммы платить налог?

Ответ
Добрый день, Евгений!
 
Счетами согласно п. 2 ст. 11 НК РФ признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства. Поскольку расчеты в электронных платежных системах осуществляются не на основании договора банковского счета, а на основе договора с оператором платежной системы, который по сути является агентским договором (ст. 1005 Гражданского кодекса РФ), так называемый электронный кошелек не подпадает под понятие счета, используемого в налоговом законодательстве.
Следовательно, какие-либо зачисления в электронный кошелек не образуют дохода у налогоплательщика, а датой получения дохода признается дата зачисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя.
Перевод денежных средств с электронного кошелька на расчетный счет:
1. Оформить заявку на оплату перевода с указанием реквизитов своего расчетного счета.
2. Отправить ее в уполномоченный банк, который обслуживает ЭПС по договору с администратором.
3. Акцептовать полученный договор-оферту на продажу ЭЧП.
4. Оплатить счет за выполнение перевода.
5. Посетить страничку, указанную в адресе доставки счета, чтобы убедиться, что деньги переведены.
Подтверждением вывода денег из кошелька на расчетный счет послужит выписка по расчетному счету.
 
В Вашем случае доходом будет считаться все денежные средства переведенные с электронного кошелька.