Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 03.01.2011

1.Как верно и законно оформить выход одного участника из ООО?Всего участников - 2Участник, который выходит имеет 20%УК составлен из имуществаООО использует УСНДата регистрации ООО 18 ноября 2010.2.Как верно и законно оформить вход третьего лица в состав участников с долей в УК 50%....3.Когда, куда и какую бухгалтерскую отчетность нужно сдавать, если ООО не проводило ни каких операций, сделок ... не начисляло з/п.

Ответ
Добрый день, Мария!
 
Вопрос 1. Выйти из общества можно, написав заявление о выходе. Подробно этот вопрос урегулирован ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
 
"Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества." (т.е. необходимо, чтобы соответствующие положения Устава предусматривали возможность выхода из Общества).
 
"Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом." Иными словами, если, например, Устав Общества запрещает выход из Общества, это положение можно изменить, утвердив и зарегистрировав новую редакцию Устава.
 
   Сама процедура выхода выглядит следующим образом. На имя руководителя пишется Заявление о выходе из Общества. Доля переходит Обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества (п. 2 ч. 7 ст. 23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
   Далее судьба такой доли такова: В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (п. 2 ст. 24 Закона).
  Подача документов на распределение доли, принадлежащей обществу, может происходить одновременно с подачей документов на выход участника из Общества (п. 6 ст. 24 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
 
Вопрос 2. Третье лицо может войти в состав участников Общества через увеличение Уставного капитала. "Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно" (п. 2 ст. 19 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
    Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его  в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли третьего лица, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада. Т.е. для того, чобы третье лицо имело долю в уставном капитале  50%, ему необходимо внести вклад, оцененный в 100% текущего размера уставного капитала, т.е. уставный капитал должен быть увеличен вдвое.
   Внесение дополнительного вклада третьим лицом должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решений о принятии его  в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли третьего лица, а также об изменении размеров долей участников общества.
 
Вопрос 3. Отчетность:
1. до 17.01.11 в ФСС расчетная ведомость
2. до 20.01.11 в ИФНС справка о среднесписочной численности
3. до 15.02.11 в ПФР персонифицированный учет, РСВ-1
4. до 30.03.11 в ИФНС декларация по единому налогу
5. до 30.03.11 в ИФНС заверить книгу доходов и расходов
6. до 01.04.11 в ИФНС 2-НДФЛ