Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
УСН
Question 26.12.2010

Скажите, пож, правда ли, что теперь заявление в налоговую о переходе на УСН носит уведомительный характер, и мы (дачное некоммерческое партнерство) должны успокоиться только штампом о принятии нашего заявления о переходе? а если потом окажется, что мы не имели права переходить? или еще что нибудь? спасибо.

Валентина Анатольевна Максименко
Answer
Добрый день, Валентина Анатольевна!
 
Переход налогоплательщика на УСН возможен с даты регистрации компании, если он подал заявление о переходе на УСН в течение 5-ти дней с даты постановки на налоговый учет в ИФНС (п.2 ст.346.13 НК РФ). Так же для налогоплательщиков возможен переход  на УСН с начала финансового года, если он в период с 1 по 30 ноября года, предшествующего году, с которого он хочет перейти на эту форму налогообложения.
В НК не содержится указаний на принятия каких-либо решений по данному заявлений.
В своем письме от 21 сентября 2009 года №ШС-22-3/730@ «О Порядке перехода налогоплательщиков на Упрощенную систему налогообложения» ФНС РФ еще раз подтвердила, что заявление налогоплательщика о переходе на УСН носит уведомительный характер, и отказ налоговой службы возможен только в случае пропуска установленного срока подачи этого заявления.