Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: УСН
Вопрос 30.11.2010

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если наш заказчик рассчитывается с нами б/н, можем ли мы ему выдать акт выполненных работ вместе со счётом на оплату? Или с/ф и акт выдаются исключительно после оплаты?Заранее благодарю за ответ.С уважением, Ирина.

Ответ

Добрый день, Ирина!

 
Счет не является обязательным документом, но обычно, если его нет, то предлагается составление договора. В документе указывается объем поставки, стоимость. На основании счета покупатель перечислит вам оплату. Счет выступает своеобразным договором, оплатив его, партнер принимает условия поставки (цену, объем), указанные в счете. Когда с клиентом заключен договор, где прописаны стоимость поставки, сроки оплаты, счет выставлять необязательно. Но если покупатель попросит либо договором предусмотрено составление счета, либо коммерсант решит поторопить клиента с оплатой, напомнив о сделке, счет можно оформить.
Предприниматели, работающие на общем режиме, получив предоплату, выписывают покупателю счет-фактуру на аванс (п. 5.1 ст. 169 НК РФ). На спецрежимах (УСН, ЕНВД) счета-фактуры составляются только по просьбе клиентов, при этом сумма НДС не выделяется.
При отгрузке покупателю передается накладная (форма ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132), которая подтвердит факт передачи ценностей. Предприниматели на общем режиме к накладной прикладывают счет-фактуру на отгрузку (п. 5 ст. 169 НК РФ).