Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: УСН
Вопрос 17.11.2010

Здравствуйте!Расторгаю договор аренды с организацией, они возвращают мне уплаченные ранее по безналу деньги. Эти деньги я должна вернуть дальше по цепочке субарендаторам, с которыми также расторгаются договора, кому-то налом (нет счета), кому-то на карточку (все ипэшники). Встает вопрос, как избежать налогообложения (упрощенка 13%) с таким движением денег по счету. С уважением, Марина

Ответ
Добрый день!
    Вы, наверное, имели в виду 15% УСН?
    Тогда согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Поскольку договор был расторгнут сторонами, то получается возвращенные арендатору денежные средства не являются доходом от реализации или внереализационным доходом.
Следовательно, организация-арендодатель не учитывает данные денежные средства в качестве дохода для целей налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.