Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: УСН
Вопрос 08.11.2010

Здравствуйте! Организация находится на УСНО 15%, основная деятельность :сантехнические услуги. Ситуация такая: В 2010 году не было оказано никаких работ, не было реализации, но поступили денежные средства на расчетный счет(долги за 2009 год). Вопрос: организация получается не может уменьшить налоговую базу(например списать материалы, они есть на СЧ № 10)в связи с тем что не было никаких выполнений работ и заплатить просто 15% с полученных доходов? Тогда получается очень большой налог, есть ли решение данной проблемы?какие выходы?

Ответ

Добрый день!

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Согласно пункту 6 статьи 346.18 НК РФ "упрощенцы", выбравшие объект налогообложения доходы минус расходы, по итогам налогового периода (календарного года) должны рассчитывать, кроме налога по обычной ставке, еще и минимальный налог. Определяется минимальный налог по ставке 1%, налоговая база - сумма облагаемых доходов. Так как единый налог платится авансовыми платежами в течение года, можно заплатить 1% от суммы облагаемых налогов, декларация подается по году, все равно ситуация с доходами и расходами может в течение года координально изменится. Если до конца года ситуация не изменится, тогда нужно будет  доплатить налог по 15%.