Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 10.03.2016
Разъясните, пожалуйста имеет ли право ИП учесть расходы на свое корпоративное мероприятие при вычислении налогооблагаемой базы при "доходы минус расходы УСН"?
Ответ

Добрый день.

Согласно требованиям ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации

В вашем же случае затраты на корпоративное мероприятие не связаны с производственной деятельностью, направленной на получение дохода, экономически оправданными их также сложно назвать.

Для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов» в пункте 1 ст. 346.16 НК РФ поименованы расходы, на которые налогоплательщик вправе уменьшить доходы при определении налогооблагаемой базы.

Данный перечень расходов является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Расходы на проведение корпоративных мероприятий в данном перечне не поименованы, и соответственно учесть затраты на проведение корпоративного мероприятия при расчете налога при УСН нельзя.