Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

УСН

Вопрос 15.03.2019
Фирме в первый же год ее работы заказчик за выполненные работы не заплатил половину суммы по договору подряда. Досудебное и судебное разбирательство длилось более года. 2018г деятельности не было из-за отсутствия денег. Сумма долга была перечислена службой судебных приставов 28.12.2018г. Освоить деньги за 3 последних дня календарного года естественно не было ни времени, ни возможности. Теперь при составлении баланса вся эта сумма оказалась доходом начинающей строительной фирмы. налог составляет 15% Как быть в такой ситуации?
Ответ

Добрый день.

Скорее всего ваша организация применяет УСН с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов».

И ваш вопрос о том, что сумма долга, полученная в конце года является доходом, относится не к отражению в балансе, а к отражению в налоговой декларации.

Поясню.

Составлять и сдавать бухгалтерскую отчетность должны все организации независимо от применяемой системы налогообложения.

Бухгалтерский учет ведется методом начисления, т.е. всю сумму выручки по договору подряда вы должны были отразить в бухгалтерском учете в год подписания актов приема-передачи работ.

А вот в налоговом учете, на основании данных которого составляется декларация при УСН, выручка отражается кассовым методом, т.е. по дате получения денежных средств.

По сути в вашей ситуации в год, когда действительно были оказаны работы по договору подряда, в налоговом учете ваши расходы должны были превысить сумму доходов, т.к. не все денежные средства были получены, и в декларации при УСН необходимо было отразить убытки.

Если по итогам прошлых лет вашей организацией были получены убытки, то по итогам 2018 года ваша организация сможет учесть данные убытки, при условии что налоговая база за 2018 год положительная. (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Таким образом вы сможете скорректировать налог при УСН, уплачиваемый по итогам 2018 года.