Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Строительство
Вопрос 26.01.2011

День добрый! Подскажите У нас на организации находитьс я квартира как не завершенное строительство (взаимозачет за 4740 т.р.в 2008 году), сейчас мы решили ее продать за 2600 т.р. как пойдет это по балансу и по налогам? Какие налоги надо платить? КАК лучше сделать? Можно ли ее списать как то на учредителя ?

Ответ
Добрый день, Марина!
 
Согласно п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.
Перечень операций, не подлежащих налогообложению НДС (освобожденных от налогообложения), установлен ст. 149 НК РФ.
В соответствии с пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них.
Пунктом 1 ст. 11 НК РФ установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Жилым помещением согласно ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (ч. 1 ст. 16 ЖК РФ).
Учитывая изложенное, любые объекты незавершенного строительства не могут быть отнесены к жилым помещениям.
Таким образом, операции по реализации на территории Российской Федерации жилых помещений, жилых домов, а также долей в них, не завершенных строительством, подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке.
Аналогичной позиции придерживается Минфин России (Письмо от 30.07.2009 N 03-07-11/186).
В заключение отметим, что в случае, если налогоплательщик применил льготу, предусмотренную пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, к операциям по реализации жилых домов и жилых помещений (квартир), не завершенных строительством, то правомерность своих действий, вероятнее всего, ему придется отстаивать в суде. Следует отметить, что на настоящий момент существует решение суда, в котором суд посчитал правомерным применение к операции по реализации жилых помещений, не завершенных строительством, льготы, установленной пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ. Так, в Постановлении ФАС Уральского округа от 22.12.2008 N Ф09-9691/08-С2 по делу N А71-4299/08 суд пришел к выводу о том, что для целей применения льготы, установленной пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, необходимо исходить из целевого назначения, а не фактического состояния жилого помещения.
Список затрат, связанных с приобретением жилья, строго оговорен. Так, при покупке квартиры это будут ее стоимость по договору купли-продажи, расходы на материалы и оплату ремонтных работ. При строительстве дома в зачет идет также разработка проектно-сметной документации, покупка стройматериалов, подключение газа, воды и электричества. Сюда же относятся расходы на строительно-монтажные работы и покупку недостроенного дома.
Если человек покупает неотремонтированные дом или квартиру, отделочные работы можно включить в вычет при условии, что в договоре купли-продажи указано, что приобретается незавершенное строительство или квартира без отделки.
Для получения вычета покупателю жилья нужно иметь следующие документы:
- заявление на предоставление вычета;
- подтверждающие факт расходов на покупку недвижимости документы (банковские выписки, квитанции к приходным кассовым ордерам и т.п.);
- документы, подтверждающие право собственности на объект (свидетельство, договор купли-продажи и т.п.).