Онлайн консультации

Тема: Экспорт
Вопрос 11.09.2013
Добрый день у меня 2 вопроса: 1) у нас появляются покупатели из Белоруссии и Казахстана. в последующем, будут и из других стран СНГ. если мы будем им отгружать, то получается, это уже будет экспорт. И оплачивать они нам будут без НДС. 2) вопрос по переводам в другую страну. мы открыли второй расчетный счет в другом банке. хотим делать переводы в Китай и Тайвань. скажи, каким может быть назначение платежа ? например, мы хотим перевести 10 000 долл. в Китай. что мы пишем в платеже и сколько платим за конвертацию
Ответ

Добрый день.

Операции по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, облагаются НДС по ставке 0 процентов в соответствиями положений пп.1 п. 1 ст. 164 НК РФ. Для ее подтверждения поставщик должен подготовить и передать в налоговый орган пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Данные выводы подтверждаются и финансовым ведомством, н-р письмом Минфина России от 16.04.2013 г. № 03-07-08/12729. Подтверждающие документы представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с момента помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Если пакет подтверждающих документов не представлен в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты выпуска товаров таможенными органами в таможенной процедуре экспорта, то НДС начисляется по ставке 18 (10) процентов. Однако, если в дальнейшем такие документы будут собраны и представлены, уплаченный НДС возвращается налогоплательщику.

Вопрос касательно сумм конвертации и комиссий банка необходимо адресовать в валютный отдел банка, в котором открыт валютный расчетный счет. Специалисты отдела озвучат процедуру перевода валюты, необходимости оформления паспорта сделки.

Расчет стоимости
Скачать прайс