Онлайн консультации

Тема: Импорт
Вопрос 17.01.2012

Добрый день! ОСНО, зарубежный поставщик бесплатно передал нам образцы и каталоги продукции для раздачи нашим клиентам... Но на таможне мы уплатили НДС и таможенные пошлины, есть ГТД и CMR.Как отобразить расходы в налоговом и бухучете? эти каталоги мы бесплатно раздаем клиентам, а образцы стоят в салоне.

Ответ
Добрый день, Елена.
 
В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 20.07.98 N 33н (п.36), затраты, связанные с приобретением каталогов для использования в производственных целях, отражаются по кредиту счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетом учета издержек обращения.
Для принятия к бухгалтерскому учету этих каталогов на сумму произведенных затрат увеличивается стоимость библиотечных фондов (независимо от того, имеется библиотека или нет) и производится запись по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 87 "Добавочный капитал", субсчет "Безвозмездно полученные ценности".
В соответствии с действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость суммы этого налога, уплаченные таможенным органам по ввозимым на территорию Российской Федерации материальным ресурсам и товарам, предназначенным для перепродажи, подлежат зачету (возмещению из бюджета) после оприходования товаров. В связи с этим налог на добавленную стоимость, уплаченный таможенным органам при ввозе на территорию Российской Федерации рекламных каталогов, полученных безвозмездно от иностранных фирм, принимается к зачету (возмещению) по мере их оприходования.
Расчет стоимости
Скачать прайс