Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Больничный

Вопрос 05.03.2013
Добрый день! Подскажите, правильно ли мне начислили з/п с учетом больничного. Я работаю в организации с 19.07.2012. Больничный лист был с 11.02.2013. по 15.02.2013. (болел ребенок), потом- с 27.02.2013. по 04.03.2013. (заболела сама). Мой трудовой стаж: 1) организация А: ноябрь 2004- ноябрь 2006. 2) организация Б: май 2007 - апрель 2012 (была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и ушла по соглашению сторон в то время, как закончился отпуск). 3) июль 2012 по настоящее время. В итоге мне начислили з/п за февраль, которая получилась менее 50% моего оклада. Это так? Как вообще рассчитывается в данном случае оплата? Заранее благодарна.
Ответ

Добрый день.

Согласно Пункту 11 Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 № 120 пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2013году, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Для расчета б/л необходимо предоставить справку для расчета пособий с предыдущего места работы по форме 4н.

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось:

*     в отпуске по беременности и родам,

*     в отпуске по уходу за ребенком,

соответствующие календарные годы (год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В вашем случае, размер пособия по больничному листу может быть рассчитан двумя способами:

  • Путем деления заработка за 2009 и 2012 год на 730 и умножения на количество дней нетрудоспособности. При этом сумма заработка за 2009г. для расчета пособия принимается не выше 415 000 руб.
  • Путем замены 2009 и 2012г, т.к. часть этих годов приходилась на период декретного  отпуска. Доход замененных годов делится на 730 и умножения на количество дней нетрудоспособности (в случае если данный расчет приведет к увеличению размера пособия).

Итак, ваш страховой стаж больше 8-и лет, соответственно б/л рассчитывается 100%  от среднего заработка.

1 случай: б/л по уходу за ребенком.

При расчете б/л по уходу за ребенком учитываются следующие нюансы.  Если лечение производится  в амбулаторном режиме, то первые 10 дней расчет 100% последующие дни 50% от среднего заработка. Если стационарно, то весь расчет производится из расчета 100%. В вашем случает б/л продлился 5 дней, соответственно расчет должен быть произведен из 100% от среднего заработка.

2 случай: б/л.

Так как ваш стаж составляет больше восьми лет, то расчет должен производиться из расчета 100% от среднего заработка.