Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Компенсационные выплаты, премии
Вопрос 18.05.2012
у меня в этом году полагается льготный отпуск, я решила ехать на машине, но машина принадлежит моему гражданскому мужу, то есть мы официально не расписаны. Будет ли оплачиваться такой проезд если он не является законным мужем?т.к у меня запрашивают документы на машину и справку о составе семьи в бухгалтерию+чеки с заправок.
Ответ

Ксения, добрый день.

В соответствии со ст. 116 Трудового кодекса РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации. Согласно п. 8 Правил компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

П. 3 Правил к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относит неработающих муж (жена), несовершеннолетних дети (в том числе усыновленных), фактически проживающих с работником.

Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

  • фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;
  • даты рождения несовершеннолетних детей работника;
  • место использования отпуска работника и членов его семьи;
  • виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
  • маршрут следования;
  • примерная стоимость проезда.

Организация может произвести оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно на личном автотранспорте при наличии документа, подтверждающего проведение отпуска в другой местности, с учетом транспортных маршрутов в регионе и стоимости использованных горюче-смазочных материалов, подтвержденной соответствующими документами (чеками АЗС). В этом случае для возмещения произведенных расходов по проезду работники представляют в организацию копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке. Работнику, использующему легковой автомобиль для проезда к месту проведения отпуска и обратно по генеральной доверенности или по доверенности, передающей лишь право управления автомобилем, компенсация в возмещение расходов за использование автомобиля производится в аналогичном порядке.

Арбитражная практика (постановления ФАС ВВО от 26.02.2008 № А29-2355/2007, ФАС СЗО от 25.10.2007 № А42-805/2006, от 16.10.2007 № А 42-6440/2005, от 07.05.2007 № А 42-3650/2006 и др.) свидетельствует о том, что надлежащими доказательствами проезда работников к месту проведения отпуска и обратно на личном автотранспорте и связанных с этим расходов суды признают следующие документы:

  • паспорт транспортного средства, свидетельство о постановке на учет, другие документы, подтверждающие право собственности на автомобиль и право на управление им (доверенность);
  • чеки автозаправочных станций;
  • расчет расхода бензина по кратчайшему маршруту движения до места проведения отпуска.

В организациях, не относящихся к бюджетной сфере, соответствующий порядок устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

Таким образом мы считаем, что организация вправе отказать в компенсации расходов на оплату стоимости проезда по причинам:

1. Ваш гражданский муж не является членом семьи, в соответствии с законодательством.

2. Автомобиль не находится в вашей собственности, на ваше имя не оформлена генеральная доверенность, доверенность на право управления, .