Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Компенсационные выплаты, премии
Question 29.11.2012
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста: я со 2 июля в декретном отпуске; полагается ли мне премия по итогам года за отработанные полгода?
Малай Оксана Александровна
Answer

Добрый день.

Согласно ст. 135 ТК РФ предусмотрено, что работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок положениями коллективных договоров, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Следует иметь в виду, что положения трудового, коллективного договора или положения о премировании лишь устанавливают возможность поощрения работников и определяют порядок такового. Основанием же для назначения и выплаты конкретного вознаграждения по итогам года служит соответствующий приказ руководителя компании.

Условия, способ и размер поощрения работников в каждом конкретном случае - дело сугубо работодателя. Соответственно Вам необходимо обратиться к своему работодателю за разъяснениями.