Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 20.03.2012

Добрый день! Я работаю педагогом, на работу зачислена 12 октября 2007 года. Отпуск у педработников равен 56 дням. В данный момент я беременна и мой ежегодный очередной отпуск совпадает с декретным. В декрет ухожу 28 мая, а ежегодный отпуск в 20-х числах июня. Хотела взять ежегодный перед декретным, однако бухгалтер посчитала мне не 56 дней, а 33 связи с фактически отработанным днями на данный момент времени. Имею ли я право на продолжительность ежегодного отпуска в положенные 56 дней и в какой статье ТК это написано? Спасибо!

Ответ

 Добрый вечер, Юлия.

 

Вы имеете право на продолжительность ежегодного отпуска в положенные 56 дней, но стоит учесть, что по истечению декрета, если Вы пожелаете уволиться без отработки, Вас попросят возместить те "лишне" уплаченные когда-то отпускные.

 

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.