Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Отпуск
Question 03.03.2012

Мне оплачен дополнительный отпуск для прохождения очередной аттестации с 10.01.12 по 18.02.12 в расчете на календарные дни, расчет среднего заработка также в расчете на календарные дни. Верно ли это? Моя средняя заработная плата за месяц без вычетов составляет 8тысяч(оклад), при начислении отпускных за январь мне начислено всего 5000руб исходя из дней отпуска. Почему я потеряла в связи с новогодними выходными и с учебным отпуском часть оклада, который сохранился у других сотрудников. Как в таком случае происходит начисление з/платы?

Светлана
Answer
Добрый вечер, Светлана.
 
Да, расчет дополнительного отпуска исчисляется в календарных днях.
Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
 
 
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.