Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 14.02.2012

Здравствуйте Алла. Помогите разъяснить ситуацию.Есть торгующая организация.Она выплачивает работникам зарплату, которая высчитывается примерно так: Руководитель из дохода организации за месяц, выделяет фонд оплаты труда. Расчет из этого фонда с сотрудникам производится по принципу кто как поработал, опираясь на размер продаж сотрудника за месяц. Пример: Группа продавцов. Средний размер продаж за каждый месяц примерно 1 млн.руб. за которые они получаетну скажем 25т.р. Кто продал больше, получил больше, кто продал меньше тот получил меньше. Но если скажем продавец за месяц продал на 4.5млн.руб., то это не значит, что он получит 50 т.р. Он получит допустим 35-40 т.р. а остальные руководитель разделит на других продавцов. Если кто-то идёт в отпуск, даже в соответствии с планом отпусков. Руководитель выплачивает отпускные именно из этого фонда оплаты труда и получается,что остальные сотрудники получают меньше зарплаты. Насколько обоснована такая форма выплаты отпускных?

Ответ
Добрый вечер, Олег.
 
Нет, Вы неправильно рассуждаете.
Отчисления в резерв на предстоящую оплату отпусков производятся ежемесячно. При этом их сумма должна включать начисляемые в связи с оплатой отпусков страховые взносы (Инструкция по применению Плана счетов).
Величина отчислений в резерв определяется исходя из ожидаемых расходов на выплату отпускных с учетом положений разд. III ПБУ 8/2010. Порядок ее расчета вы можете определить самостоятельно, закрепив его в учетной политике для целей бухгалтерского учета.
Произведенные отчисления отражаются по кредиту счета 96 (по соответствующему субсчету) в корреспонденции с дебетом счета, на котором учтены суммы выплат, с которых рассчитаны отчисления в резерв, - 20 (23, 25, 26, 28, 29, 44 и т.д.).
Списание резерва производится по мере начисления отпускных и страховых взносов.
Отметим также, что в случае недостаточности резерва или его использования начисление соответствующей части отпускных отражается на счетах учета затрат.
Страховые взносы, начисленные на сумму отпускных, уплачиваются в срок, установленный ч. 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ. В бухгалтерском учете их уплата отражается по дебету счета 69 и кредиту счета 51.