Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 08.02.2012

Добрый день.Подскажите пожалуйста!В декабре заставили написать заявление на отпуск безсадержание с 1.01.2012 по 31.01.2012.после новогодних праздников вызывали 2-3 раза в неделю.в итоге получилось 11 дней я отработал.ВОПРОС-как эти дни мне будут оплачивать???я на оладе 8000 т.р.Заранее спасибо.

Ответ
Добрый день, Геннадий.
 
На практике бывают ситуации, когда работник просто необходим на работе, а он находится в неоплачиваемом отпуске. Можно ли отозвать работника из административного отпуска? Полагаем, что можно. Поскольку трудовое законодательство не содержит норм, регламентирующих отзыв из неоплачиваемого отпуска, считаем, что работодатель может это сделать в порядке, предусмотренном для отзыва из ежегодного оплачиваемого отпуска. Статьей 125 ТК РФ определено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. При достижении согласия сторон трудовых отношений о конкретной дате выхода из неоплачиваемого отпуска на работу издается приказ в свободной форме на бланке организации.
Помните, что оставшиеся дни неоплачиваемого отпуска не предоставляются по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года и не присоединяются к какому-либо отпуску в дальнейшем.
Рассчитаем отработанные дни в январе:
8000 / 16 дн.( в январе рабочих дней) = 500 руб.
500 * 11 = 5500 руб.
5500 - 13% (НДФЛ) = 4785 руб. - заработная плата работника за январь на руки