Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 02.12.2011

Здравствуйте, прошу помощи!!! подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать отпускные после отпуска по уходу за ребенком? А точнее, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 22.07.2009 года рождения. Я беру неиспользованный ранее очередной отпуск не выходя на работу с 01.12.2011г. в количестве 56 к.дней. Мне делают расчет согласно пункта 8 Положения №922, т.е. так как я не имею фактически начисленной заработной платы за расчетный и за предшествующий расчетному периоды (01.12.2009 по 30.11.2011) средний заработок мне определили исходя из установленного оклада. Но сложности еще и в том, что за время моего отсутствия был снижен оклад на 30% в связи с уменьшением объема работ. ВОПРОС: Обязан ли работодатель при расчете среднего заработка исключить из расчетного периода время нахождения в отпуске по уходу за ребенком и проиндексировать мою заработную плату за тот период или расчет согласно пункта 8 Положения №922 верен? Но как же тогда смириться с тем, что отпуск мне сохранен, а мой средний заработок не сохраняется, ведь со мной вовремя не рассчитался работодатель. Спасибо!

Ответ
Добрый день, Ирина.
 
      Если женщина находилась в декретном отпуске, затем в отпуске по уходу за ребенком, не выходя из которого, попросила предоставить ей очередной оплачиваемый отпуск, тогда расчетным периодом будет время, предшествующее декрету, когда ей выплачивалась заработная плата.
    Далее необходимо определиться, весь ли расчетный период отработан сотрудником. Некоторые периоды времени, а также начисленные за эти периоды суммы не учитываются при расчете среднего заработка. В соответствии с п. 5 Положения в расчетный период не включается время, когда работник:
- получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам;
- имел право на средний заработок согласно российскому законодательству (находился в отпуске или в командировке). Единственное исключение - сотруднице положен средний заработок при перерывах для кормления ребенка, но из расчетного периода это время не исключается;
- не трудился из-за простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим ни от руководства, ни от персонала;
- не имел возможности работать в связи с забастовкой, в которой не принимал участия;
- получал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми инвалидами и инвалидами с детства;
- освобождался от работы по иным причинам, предусмотренным законодательством, например, отпуск без сохранения заработной платы.
Порядок расчета отпускных при исключении из расчетного периода времени, связанного с вышеперечисленными случаями, усложняется. Так, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключено время в соответствии с п. 5 Положения № 922, средний дневной заработок исчисляется следующим образом. Сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период делится на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженную на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Чтобы определить количество календарных дней в неполном календарном месяце, нужно среднемесячное число календарных дней (29,4) разделить на количество календарных дней этого месяца и умножить на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное сотрудником в данном месяце. То есть в числителе будет сумма начисленной заработной платы, входящей в расчет, в знаменателе - календарные дни, определенные с учетом отработанных полных, неполных месяцев в расчетном периоде.
В Постановлении N 916 указано, что при индексации нужно учитывать последнее именно повышение оклада. Таким образом, если после повышения оклада следовало его понижение, при расчете коэффициента индексации учитывается размер повышенного оклада.