Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 07.10.2011

Добрый день. Сотрудник уволился в августе 2011г. Забыли начислить компенсацию за неотгулянный отпуск. Можно ли начислить и выплатить ее в октябре? Нужно ли подавать уточненные сведения в ФСС, ПФР? Чем это может грозить организации?

Ответ
Добрый вечер, Светлана.
 
Можно начислить и выплатить в октябре, тогда не нужно подавать уточненные за предыдущей период
На основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Из вышеприведенной нормы следует, что все положенные работнику выплаты должны быть выплачены последнему именно в день увольнения, а в случае если в день увольнения работник не работал, то выплаты необходимо осуществить не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск, то он может быть привлечен к административной ответственности в случае обращения работника по данному факту в прокуратуру либо трудовую инспекцию.
Так, в силу ст. 5.27Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.