Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 23.09.2011

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста: я принята на работу с 1.04.2011 года в военное представительство.с 1.10.2011 года наше военное представительство ликвидируют.Полагается ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?и как произвести его расчет?

Ответ
Добрый вечер, Дарья.
 
Да, полагается.
 
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
В случае если Вы полагаете, что Ваши права и законные интересы нарушены организацией, Вы вправе обратиться за их защитой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд в порядке ст. 391, 392 ТК РФ.
 
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск:
 
Средний дневной заработок исчисляется в соответствии со статьей 139 ТК РФ и с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
28 / 12 = 2,33 дня
1 месяц = 2,33 дням неиспользованного отпуска
6 мес. * 2,33 = 13,98
Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 14 дней.
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывается путем умножения суммы среднего дневного заработка на количество неиспользованных дней отпуска.