Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 22.09.2011

На предприятии полностью изменилась система оплаты труда. Делается ли в таком случае пере индексация отпуска? (не просто повысили оклады, а полностью поменяли систему оплаты)

Ответ

А при этом у всех ли повысилась заработная плата? а были ли изменены должности?

есть совершенно законный способ разрешить этот вопрос.

Для этого достаточно воспользоваться возможностью, предоставленной работодателю ст. 139 ТК РФ, и установить иной расчетный период для расчета среднего заработка. Причем этот период может состоять только из месяцев, в которых работникам выплачивается уже повышенный заработок.

Пример.

С 1 января в организации изменилась система оплаты труда. Одной части сотрудников увеличен размер оклада, но при этом снижен размер премии.

Для другой части сотрудников введена надбавка к должностному окладу.

Чтобы не решать проблему с применением повышающего коэффициента, можно приказом по организации установить, что средний заработок исчисляется из периода, который начинается 1 января и заканчивается месяцем, в котором за работником сохраняется средний заработок. Для января берется заработок текущего месяца.