Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 14.06.2011

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто должен оплачивать отпускные:по основному месту работы или там, где работаешь совместителем? На что можно сослаться при отстаивании своих прав?На работе по совместительству мужа отправили в отпуск, причем по основному он работает, а отпускные сказали, что оплачивать не будут, правомочно ли это? Брянская область, Новозыбков.СПАСИБО

Ответ
Юлия, добрый день.
Статья 286 ТК РФ. Отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
 
Оплата отпуска производится как по основному месту работы, так и по совместительству.
В ТК РФ не предусмотрена возможность предоставлять по инициативе работодателя вынужденные отпуска без сохранения за работником заработной платы. Согласно ст. 128 ТК РФ отпуска без сохранения заработной платы предоставляются лишь по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на основании письменного заявления самого работника.