Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Отпуск
Вопрос 16.02.2011

Здравствуйте. У меня к вам вопрос.Я работаю в компании уже 5 лет и собрался уйти в отпуск в феврале и получилось так что мне сначала перевели отпускные а потом в зарплату еще раз перевели отпускные вместе с зарплатой.Ну и по логике у меня задается вопрос:Что они мне могут сделать ? и как вычесть эти деньги ?с учетом того я же не зря брал отпуск в феврале - собирался уволняться.что мне могут сделать при увольнение - могут ли заставить отрабатывать или вернуть эти деньги. и вообще могут ли они что нибудь сделать потому что если мне не дадут зарплату то получается я могу на них в суд подать.Мне говорят что это ошибка бухгалтера так его проблемы.дайте пожалуйста советЗаранее спасибо.

Павел
Ответ
Добрый вечер, Павел!
 
В соответствии с нормами статьи 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.
 
Частью 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
 
По нашему мнению, данные денежные средства могут быть взысканы работодателем при увольнении работника. В случае, если они не были взысканы при увольнении, работодатель вправе взыскать их с работника после увольнения. Необходимо отметить, что излишне выплаченные суммы являются неосновательным обогащением лица, в чью пользу были произведены выплаты (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).
 
Заработную плату работодатель обязан выплачивать в силу норм Трудового кодекса РФ, однако при увольнении работодатель обязан произвести расчет работника, не исключено, что он может удержать суммы излишне выплаченных отпускных