Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 17.01.2011

В соответствии со ст 260 Трудового конекса "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ", положен ли женщине отпуск или компенсация за него, если она выходит на работу и пишет заявление о предоставлении данной выплаты после отпуска по уходу за ребенком? Это считается выплата за прошлый период или относится к нынешнему и должна ли она в данном году получать основной отпуск посте отработанных месяцев?

Ответ
Добрый вечер, Светлана!
 
В соответствии с нормами статьи 260 ТК РФ женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в следующем порядке:
- перед отпуском по беременности и родам;
- после окончания отпуска по беременности и родам;
- либо после окончания отпуска по уходу за ребенком.
 
При этом, в силу норм статьи 115 и статьи 126 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в размере не менее 28 календарных дней. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней может быть заменена денежной компенсацией по письменному заявлению работника. Нормами статьи 126 ТК РФ также установлен запрет на замену денежной компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска беременным женщинам.
 
Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком закончился, женщина, в силу статьи 260 ТК РФ вправе написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Вместе с тем, в ТК РФ не урегулирован вопрос о том, к какому периоду должен относиться отпуск - к прошлому или к будущему.