Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 14.01.2011

Добрый день. Я с 25 февраля по 15 марта хочу пойти в отпуск (он у нас составляет 18 дней), а с 20 марта ухожу в декрет. Но нам говорят что между отпуском и уходом в декрет надо отработать минимум 2 недели, а если я уйду в отпуск и сразу в декрет то отпускные мне не выплатят. Имеют ли они право? Заранее спасибо!

Ответ
Добрый вечер, Екатерина!
 
В соответствии с нормами статьи 115 ТК РФ - ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Для отдельных категорий работников, в соответствии с действующим законодательством, отпуск может быть установлен более 28 календарных дней.
Порядок предоставления отпусков определен статьей 123 ТК РФ, согласно которой работник должен быть извещен под роспись о предстоящем отпуске не позднее чем за две недели до его начала.
Порядок предоставления отпусков по беременности и родам установлен статьей 255 ТК РФ. В соответствии с нормами указанной статьи женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
 
Нормы ТК РФ не содержат требований об отработке работником двух недель между основным отпуском и отпуском по беременности и родам. Таким образом, Ваш работодатель дважды нарушает действующее трудовое законодательство.
Кроме того, в соответствии с нормами статьи 260 ТК РФ женщина вправе взять ежегодный отпуск как перед отпуском по беременности и родам, так и после него, либо после отпуска по уходу за ребенком.