Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Отпуск
Вопрос 16.12.2010

Здравствуйте. Я не бухгалтер и меня интересует вопрос о выплате отпускных. Дело в том, что мой муж устроен на работу в феврале 2010г. Сейчас с 27 декабря 2010г он берет отпуск на 53 календарных дня, но бухгалтер сказала, что выплатят отпускные ему только за 4 дня этого года, т.к. его отпускные не включены в бюджет 2010г(организация государственная). и выплатят ему их в 2011г.В первых числах мы уезжаем на месяц и надеялись на эти деньги. Прав ли бухгалтер? И что делать?

Ответ
Добрый день, Нина!
 
Бухгалтер не прав.
Направление работников в ежегодный оплачиваемый отпуск осуществляется на основании утвержденного руководителем бюджетного учреждения графика отпусков. Если согласно этому графику, рабоника направляют в отпуск, тогда должны быть выделны на это денежные средства.
Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (в полном объеме), т.е до 24 декабря 2010 г. бухгалтерия ОБЯЗАНА выдать отпускные.
Супругу необходимо написать жалобу на главного бухгалтера директору. Если никаких действий не последует, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию.