Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 13.04.2012
Здравствуйте, ушёл в отпуск с 17 марта этого года, отпуск гуляю за 2012 год. Зарплата за какие месяцы должна быть взята для расчёта среднего заработка? В расчётных листках нам уже рассчитывают средний заработок для отпуска, только я не могу понять средний заработок за февраль или март они взять для расчёта отпускных? Также с 1 марта нам про индексирована зарплата на 0,7%, повлияет это на мои отпускные? ( на работу устроился в декабре 2009г.)
Ответ

Добрый вечер, Артем.

По правилу, установленному в ч. 3 ст. 139 ТК РФ, при любом режиме работы расчет средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Аналогичная норма содержится в п. 4 Положения N 922.

Следовательно, 12-й месяц для расчета отпускных будет февраль с 01 по 29 февраля включительно.

Так как март не вошел в расчет отпускных, значит индексация заработнйо платы не повлияет на расчет отпуска.