Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 30.11.2012
Меня интересует вопрос по зарплате. Влияет ли отпуск на мой оклад?
Ответ

Добрый день.

В соответствии со  ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска устанавливается ст. 115 ТК РФ и составляет 28 календарных дней.

Сумму отпускных рассчитывают, исходя из среднего дневного заработка работника. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяют за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) (ст. 139 ТК РФ).

Таким образом, предоставление отпуска сотруднику никак не может повлиять на установленный ему оклад.