Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Отпуск
Question 05.04.2016
Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,6 лет, если я использовала его перед декретным. Работаю с 18,02,2013 - 17,02,2014 отпуск использовала. 18,02,2014 - 17,02,2015 отпуск использовала (12,05,- 24,07), с 01,01.2015 - 21,04,2015 отпуск по беременности и родам (должна была уйти 03,12,2014, но работала до конца года), 22,04,2015 - 30,07,2016 отпуск по уходу до 1,6 лет . Продолжительность отпуска 72 дня (56 основной + 16 местность приравненная КС)
Паксюткина С.Н.
Answer

Добрый день.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Таким образом, за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск не положен.

Отпуск по беременности и родам, в отличие от отпуска по уходу за ребенком, засчитывается в стаж для отпуска, поэтому если вы использовали весь ежегодный отпуск до отпуска по беременности и родам, то за период  декабрь 2014 – июль 2015 вам положен отпуск.