Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Отпуск

Вопрос 18.05.2016
Мне был представлен дополнительный отпуск с сохранением заработной платы для прохождения государственной итоговой аттестации сроком на 45 календарных дней, с 18.01.2016г. по 02.03.2016г. В справке-вызов и справке-подтверждение указано, что я находилась с 11.01.2016г. по 06.03.2016г. Мной были представлены на оплату билеты к месту нахождения ВУЗа и обратно с 05.02.2016г. по 29.02.2016г. Мне не только отказывают оплатить билеты, но и назначают расследование по факту отсутствия на работе 1 и 2 марта! Правомерно ли это?
Ответ

Добрый день.

Необходимо понимание, заявление на предоставление дополнительного учебного отпуска Вы писали на основании справки-подтверждения или нет, так как у вас приказ на отпуск не соответствует справки-подтверждения из ВУЗа.

Учебный отпуск предоставляется работнику на основании справки-вызова, форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования", а также заявления работника о предоставлении учебного отпуска.

При предоставлении учебного отпуска рекомендуем работодателю осуществить следующие действия.

Необходимо убедиться в следующем:

- в заявлении указаны цель учебного отпуска (для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и т.д.), а также даты его начала и окончания и количество дней освобождения от работы;

- заявление подписано работником собственноручно;

- к заявлению прилагается справка-вызов по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368, и (или) иной документ, на основании которого предоставляется отпуск. Например, таким документом может быть выписка из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите, подписанная председателем и ученым секретарем диссертационного совета и заверенная печатью организации, на базе которой создан совет (п. п. 5, 8 Правил).

Работнику, который обучается по аккредитованной образовательной программе заочно, один раз в год работодатель оплачивает проезд до места обучения и обратно в следующем размере:

- при обучении в образовательной организации высшего образования - полную стоимость проезда (ч. 3 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ);

- при обучении в профессиональной образовательной организации - 50 процентов стоимости проезда (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

Таким образом, если компания не хочет вам оплачивать билеты, то как она может начать расследование, если у вас проведен приказ на отпуск. Остается т открытый вопрос почему у вас не совпадает период дополнительного учебного отпуска, который влечет за собой ответы по дальнейшему разбирательству 1 и 2 марта.