Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Декрет и пособия
Question 10.03.2012

Здравствуйте. Обращается к Вам мама в декрете по уходу за вторым ребенком. Помогите разобраться с выплатами пожалуйста. Первому ребенку 13 лет, второму - 9 месяцев. Нахожусь в декрете. Работодатель в качестве пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает 40% от среднего заработка. Скажите, правильно это? Краем уха слышала, что на второго и последующего ребенка, работодатель должен выплачивать 60% от среднего заработка? Если можно, то ответ обоснуйте со ссылками на законы. Спасибо. Светлана, Пермский край

Светлана
Answer
Добрый день, Светлана.
 
Да, по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель выплачивает 40% от среднего заработка.
И не важно второй у Вас ребенок или седьмой.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
5.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона.