Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 19.02.2012

Добрый день.Я молодая мама.Сейчас в отпуску по уходу за ребенком.Нашу организацию хотят закрыть.Скажите пожалуста буду ли я после ликвидации получать пособие на ребенка.Получаю сейчас по 11000 в мес.Кто его будет рлатить и какие вобще выплаты положены при ликвидации?

Ответ
Добрый день, Ольга.
 
Статьей 261 Трудового кодекса РФ установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком.
В соответствии со ст. 13 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). В этом случае назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, пп. "в" п. 39 Порядка).
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (ст. 13 Закона N 81-ФЗ, п. 40 Порядка).
Матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. "б" п. 45 Порядка).
На основании пп. "а" п. 46 Порядка выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных в соответствии со ст. 15 Закона N 81-ФЗ (п. 48 Порядка), и подлежит индексации (ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ).
Лицам, указанным в абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ (в частности, матерям, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации), ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 1500 руб.
Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 руб. (ст. 15 Закона N 81-ФЗ).
В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 02.12.2009 N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет с 01.01.2011 с учетом индексации 2194,33 руб., максимальный размер (лицам, указанным в абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ (в частности, матерям, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации)) – 8777,35 руб. (Письмо ФСС РФ от 09.08.2010 N 02-02-01/08-3898).
При увольнении работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан выполнить в отношении своих работников требования, установленные ст. 178 и 180 ТК РФ, а именно:
- предупредить их о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (с письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока при условии выплаты работнику дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении);
- выплатить им выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за работниками средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, трудовое законодательство не предусматривает. Значит, предупреждать таких работниц об увольнении и выплачивать им выходное пособие следует в общем порядке.