Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 17.02.2012

Здравствуйте! Я уже чуть больше года сижу безсодержания.За 2011 год была начисленна только материальная помощь, сумма за год составляет 2500р.Сейчас я узнала, что беременна, и меня волнует вопрос смогу ли получить декретные?Спасибо!

Ответ
Добрый вечер, Марина.
 
Если во время отпуска без сохранения зарплаты работница ушла в декрет, то пособие по беременности и родам работодатель выплатить ей обязан, поскольку сотрудница относится к застрахованным лицам. Причем отпуск без сохранения зарплаты должен быть прерван с момента начала отпуска по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается сотруднице в размере 100% среднего заработка (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
При отсутствии у работницы в расчетном периоде и до него фактически начисленной заработной платы и фактически отработанных дней средний заработок должен быть исчислен исходя из должностного оклада, тарифной ставки установленного работнице разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения). Основание - п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 <1>.
--------------------------------
<1> В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.10.2009 N 839 с 2010 г. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 действует в новой редакции.
 
За то время, когда работник находился в неоплачиваемом отпуске, он имеет право на стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 НК РФ. Ведь данные вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета. Если в отдельные месяцы у налогоплательщика вообще не было доходов, стандартные налоговые вычеты накапливаются с начала налогового периода.
 
Материальная помощь не учитывается при исчислении пособий.