Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 06.02.2012

Здравствуйте!Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенкоим до 1,5 лет до 21 января 2012 года.Она хочет продлить отпуск до 3 лет, но она выйдет либо в феврале,либо в марте.Как мне правильно все оформить?И что ей положено?

Ответ
Добрый вечер, Екатерина.
 
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (далее - Указ N 1110) предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организацией и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
Отпуск по ухуоду за ребенком до 3-х лет предоставляется на основании заявления.
По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.