Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 04.01.2012

Здравствуйте Алла! Подскажите пожалуйста, я учусь на последнем курсе института, с марта месяца начнутся госэкзамены и дипломная работа и продлятся до июля. Но в начале мая я уйду в декрет. Как будет начисляться учебный отпуск и декрет? Сначала оплатят сессию с марта по июнь, а потом декрет или сессию оплатят до мая а после пойдет декрет?

Ответ
Добрый вечер, Татьяна.
 
    За период освобождения от работы пособие по временной нетрудоспособности не назначается (кроме случая болезни во время ежегодного отпуска). Это следует из норм ст. 183 ТК РФ и подпункта 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", подпункта "а" п. 17 Положения особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.
Сначала оплатят сессию с марта по июнь, а затем выплатят пособие по беременности и родам.
Если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже, он автоматически сокращается, равно как и срок (а значит, и общая сумма) выплаты пособия по беременности и родам (Письмо ФСС РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-6671). Обратите внимание: перенести отпуск по беременности и родам на более позднее время нельзя, как и выплачивать одновременно и зарплату, и пособие.