Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 19.12.2011

Доброго времени суток!Ситуация такая: Я в отпуске по уходу до 1,5лет до мая 2012года. в феврале родится второй. можно ли переоформить пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет мужу (с сохранением з/п), а самой получить больничные по БиР? т.е. муж работает (получает з/п и пособие до 1,5лет на первого), а я сижу на больничном по БиР? Спасибо.

Ответ
Добрый вечер, Лейсан.
 
Возможна ситуация, когда работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вновь собирается в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам).
В этом случае ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий (ст. 13 Закона N 81-ФЗ и п. 3 ст. 10 Закона N 255-ФЗ), т.е. она может получать за этот период или пособие по беременности и родам, или пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Очевидно, что пособие по беременности и родам будет выше, чем пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Работнице необходимо представить в бухгалтерию своей организации вместе с больничным листом соответствующее заявление, в котором следует отразить просьбу о прекращении отпуска по уходу за ребенком и одновременно о предоставлении отпуска по беременности и родам. В организации оформляется соответствующий приказ по произвольной форме.
После окончания нового отпуска по беременности и родам работнице предоставляется отпуск по уходу за ребенком.
Для того чтобы не потерять пособие по уходу за первым ребенком на период отпуска по беременности и родам, отпуск по уходу можно оформить на кого-либо из родственников.