Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Декрет и пособия
Question 11.12.2011

Здравствуйте,у меня такой вопрос я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет закончится он только в сентябре 2012г,на данный момент я опять в положении 30 недель будет в феврале,когда нужно писать заявление на отпуск по БиР и отказываться от отпуска по уходу за ребенком?

Людмила
Answer
Добрый день, Людмила.
 
Заявление на отпуск по БиР пишется в день выдачи больничного листа, как и в первом декрете.
Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком одновременно не выплачиваются. Если во время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком наступает отпуск по беременности и родам, то она вправе выбрать одно из двух причитающихся ей в этот период пособий.