Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Декрет и пособия
Вопрос 22.11.2011

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (4 месяца). Ситуация "из декрета в декрет". На работу не выходила. Работодатель рассчитывает пособие, исходя из ОКЛАДА за год, предшествующий отпуску по уходу за вторым ребенком (в ее расчете стоит - август 2011 - оклад 20000). Я утверждаю, что мое пособие должно рассчитываться из ЗАРАБОТКА за год, предшествующий первому страховому случаю.Кто прав в этой ситуации?Я предоставляла заявление о том, чтобы мне рассчитывали все по старым правилам ( то есть, за год, а не за два).Если права я, как я могу это доказать, бухгалтер не отвечает на мои письма, телефона в новом офисе нет. В федеральной социальной службе обещали документ, доказывающий, что права Я.Если я права, могу ли рассчитывать на компенсацию, поскольку бухгалтер тянет резину, пособие не пеересчитывает, и даже те деньги, которые они рассчитали, я еще не получила. В общем, помогите разобраться.

Екатерина
Ответ
Добрый вечер, Екатерина.
 
Вы правы.
При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключается, в частности, период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Следовательно, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не выходя на работу, берет отпуск по беременности и родам, в этом случае пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из того же среднего заработка, из которого рассчитывались первые декретные.
Если декрет или отпуск по уходу за ребенком до полутора лет наступил в период с 01.01.2011 по 31.12.2012, застрахованное лицо в силу ст. 2 Федерального закона N 21-ФЗ вправе выбрать, по каким нормам законодательства ему будут исчислять пособия (по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком) - действовавшим в 2010 г. (исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая с исключением из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм) либо действующим в 2011 г. (исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, без исключения из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм).
Отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в размере, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с учетом положений Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Выплата пособий по беременности и родам производится организацией за счет средств ФСС РФ. Работодатель должен назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работницы за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ).
Статьей 236 ТК РФ установлено, что при нарушении сроков выплат любых причитающихся работникам сумм организация-работодатель несет материальную ответственность. Таким образом, организация обязана одновременно с выплатой пособия по беременности и родам выплатить проценты (денежную компенсацию) за задержку выплаты. Сумма компенсации исчисляется в размере 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно).
Удержания НДФЛ из сумм пособий по беременности и родам не производится (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ), поэтому сумма начисленная равна сумме, причитающейся к выплате.
Пример расчета компенсации приведен, в частности, в Письме Роструда от 07.12.2006 N 2042-6-1. В данной ситуации величина компенсации составляет:
10 000 руб. * 31 дн. * 8,25% / 300 = 85,25 руб.,
где 31 дн. - период задержки выплаты пособия;
8,25% годовых - ставка рефинансирования ЦБ РФ в период, за который начислена компенсация.
В случае, если Вы полагаете, что Ваши права и законные интересы нарушены организацией, Вы вправе обратиться за их защитой в Государственную инспекцию труда по месту жительства, прокуратуру либо в суд в порядке ст. 391, 392 ТК РФ.