Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 14.11.2011

Здравствуйте, Алла!Если будет время, подскажите пожалуйста вот с каким вопросом (у нас бухгалтера нет, посоветоваться не с кем):моя жена находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, беременна и дата родов будет раньше исполнения первому ребенку трех лет. Вопрос: могу ли я получить какие нибудь денежные выплаты вместо жены? Если да то какие и на что ссылаться?Заранее большое спасибо.С уважением!Алексей.

Ответ
Добрый вечер, Алексей.
 
Согласно ч. 1 и 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Данные нормы закона являются императивными, то есть работодатели обязаны предоставить отпуск матери ребенка либо иному родственнику по его заявлению.
При оформлении отпуска этим лицам они представляют справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующее ежемесячное пособие.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеют матери, отцы и другие родственники, фактически ухаживающие за ребенком, подлежащие обязательному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком оформлен отцом ребенка, значит, именно он, а не его супруга имеет право на получение соответствующего пособия.