Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 17.10.2011

Здравствуйте!Я в декрете до 1,5 лет (до 10.02.2012 г.), планирую уйти во второй декрет в апреле 2012 г.У меня вопрос - какие я должна получить декретные не выходя на работу из первого декрета? Такие же или меньше? И еще один вопрос - я получала первые декретные и на совместительской работе, а вторые тоже по совместительству получу?Заранее спасибо!

Ответ
Добрый вечер, Екатерина.
 
При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключается, в частности, период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (пп. "б" п. 8 Положения).
Следовательно, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не выходя на работу, берет отпуск по беременности и родам, в этом случае пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из того же среднего заработка, из которого рассчитывались первые декретные.