Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 07.09.2011

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку уже полтора года, пособие до 1,5 лет мне уже не будут выплачивать).Могу ли я устроиться на дополнительную надомную работу по договору, не по совместительству? Как и какие мне нужно будет оформить документы?Я хочу, чтобы трудовая книжка оставалась в компании, где я работала до декрета (Связной), чтобы у меня шел стаж и дополнительно подработать.

Ответ
Добрый день, Людмила.
 
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Таким образом, женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, может работать в другой организации по совместительству. При этом за ней согласно ст. 256 ТК РФ сохраняется право на получение пособия.